БОЛИТ УХО У РЕБЕНКА

№115698 Болит ухо у ребенка
Елена Жен., 26 лет. Россия Тихвин
Здравствуйте. У моей дочки заболело левое ухо (без тем-ры), через 3 часа боль прекратилась и более не возобновлялась, но мы обратились к ЛОРу. Нам выписали 3!!!!! вида антибиотиков. Хемомицин, изофра, опилакс в ухо +зиртек, називин . У меня такой вопрос НУЖНО ли такое колличество ОЧЕНЬ дорогих препаратов (хотя я просила более дешёвые аналоги), я не противник антибиотиков,но нужно использовать их разумно.
И ещё вопрос частые носовые кровотечения в этом возрасте это не опасно? Анализ на свёртываемость в норме.
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Елена!
Достаточно 1 антибиотик и капли в ухо (отипакс)
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Спросите врача: "А когда он в самолете летает и уши закладывает, и болят бывают, тоже антибиотики назначает." Проблемы у ребенка с ушами возникают из-за отека слуховой трубы (причины чаще всего аденоиды-аденоидиты). Снимать отек надо детским називином или галазолином, добавить сироп кларитина или зодака, покапать мирамистин в нос 3 раза в день. Если через 3 дня не поможет добавлять антибиотик