НЕБОЛЬШИЕ НОСОВЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ

№432263 Небольшие носовые кровотечения
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Моему сыну 5 лет.Поставили аллергию на бытовую пыль и клещей.Несколько месяцев назад сын начал «ковырять» нос,даже по ночам во сне,начались небольшие кровотечения,чаще в виде сгустков.Говорит,что «что-то мешает».Ходили к ЛОРу,врач сказала,что внутри есть незаживающая болячка,которая сына беспокоит и он её сдирает.Выписала НАЗОНЕКС спрей.Вопрос:можно ли заменить НАЗОНЕКС на аналог,но не такой дорогой,да и с гормонами не хотелось бы...
СПАСИБО.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Анастасия, похоже, что корка (болячка) впереди носа, поскольку пальчикам ребенок достает до нее. Согласен, что гормоны для ребенка опасны. Но причин для образования в носу корок много и каждая требует своего лечения, которое подбирает лор-специалист при осмотре. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/. Самолечение крайне опасно.
Поэтому, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте http://www.airsilver.net.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.