«ПОХРЮКИВАНИЕ» НОСОМ

№106015 «Похрюкивание» носом
Виктория Жен., 26 лет. Россия Домодедово
Моему сыну 1 год и 11 месяцев. Он переболел, была температура, сопли, кашель.На данное время кашель прошел, соплей нет, температуры нет. Когда сопли перестали течь, стало слышно как он начал "похрюкивать" носом. Такое ощущение, что сопли загустели и скопились где-то в пазухах. На данное время стало лучше, но легкое похрапывание, посапывание слышно иногда во время сна, иногда "похрюкиванье" днем - уже около месяца. Носом дышит он хорошо, нос не заложен, спит хорошо, носовое дыхание чистое. Мы уже гуляем на улице. Я делаю ему эфкалиптовые ингаляции уже 5 дней.С чем это связано? Как долечить? Не аденойды ли это?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Связано с умеренным отеком носоглоточной миндалины. Сосудосуживающими каплями не увлекайтесь, маслами тоже (забивают реснички слизистой оболочки). Возьмите спрей назонекс или фликсоназе в нос 1 раз в день, можно длительно пользоваться. В инструкции с 2 лет, но не бойтесь.