СНИЖЕНИЕ СЛУХА

№108932 Снижение слуха
Ольга Жен., 35 лет. Германия Мюнстер
Дочери 6 лет. Стала замечать, что она плохо слышит. Она жалуется на шум в ушах. ЛОР определил снижение слуха на 30%. Советует делать шунтирование барабанной перепонки - вставить золотые трубочки, которые потом сами выходят, а заодно "на всякий случай" удалить аденоиды. В Германии шунтирование делают каждому второму ребенку. Ни насморком ни воспалением ушей ребенок не страдал. ОРЗ - раз в 2 года. Ни чем не болеет. Небольшая аллергическая реакция на домашнюю пыль (2 балла из 6-ти). Когда делает упражнение - зактывает нос и создает давление в ушах - появляются пузыри в глазах. Боюсь общего наркоза и повторной операции!!!! Посоветуйте, как быть?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Каковы результаты тональной пороговой аудиометрии и тимпанограммы? И зачем шунтирование если не было отитов. Удаляйте