АДЕНОИДЫ.

№134882 Аденоиды.
Марина Жен., 30 лет. Россия с. Зональное
Здравствуйте. Моему сыну 2г. 1мес.с месяц назад поставили диагноз аденоиды 2 ст.рекомендовали операцию я отказалась так как ребенок только неделю назад переболел ОРЗ,назначили капать проторгол 1месяц. Через неделю мы обратились к другому врачу там нам сказали что оперцию в таком возрасте делать рано они еще нарастут и назначили такое лечение виброцил 1*3 2 нед.,полидекса 1*3 2 недели потом проторгол 4кап с рициниолом 3-4 кап 2р. в день и потом по схеме 10 дней капать 10 перерыв 10 дн капать 10 перерыв ,10дней кап.1 мес. перерыв, 10 дн.кап. 3 мес перерыв. В перерывах по 10 дн капать или Тимоген ,или Деринат дыхательная гимнастика и массаж. Пока мы брызгали виброцил и полидексу у нас заложенности не было вообще нос дышал я была рада до безумия,сейчас мы 7 день капаем проторгол с рециниолом нас заложила совсем ,сегодня ночью опять захрапел,от чего это может быть? Может не переносимость рециниола, проторгол один до этого капали нос откладывало, да рециниол капаю с шалфеем,может стоит купить базовый? И еще я слышала про препарат Иоф малыш,стоит ли ребенка попоить им? Пожалуйсто ответьте на мои вопросы только не рекомендуйте обращаться в разные клиники мы живем очень далеко от Москвы .Спасибо за ответ. Может быть еще что то посоветуете,вообще за зиму он не разу не болел,отитов не разу не было.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Схем лечения в таких случаях много, в том числе, что вам назначено. Я, обычно, рекомендую промывания полости носа (физиомер, аква-лор) и спрей в нос назонекс - 4-6 нед., деринат - 2-3 недели, сироп эреспал - 10 дней. Консультация аллерголога-иммунолога.