ПОСТВАКЦИНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ И ФАРИНГИТ У МАЛЫША

№150026 поствакцинальная реакция и фарингит у малыша
елена Жен., 30 лет. казань
Здравствуйте.МАлышу 1г3мес сделали прививку приорикс(корь, паротит, краснуха). На положеные 8 сутки незначительно поднялась температура до 37.2 . Последующие 2 суток спасаемся свечами эффералган для детей, подъемы температуры в ночное время до 39.1. Приходили два педиатра, при осмотре дыхание пуэрильное, гиперемия дужек и задней стенки глотки. Поставили диагноз ОРВИ, фарингит.Назначают антибиотик. Хотя ни кашля ни насморка нет.Наш ЛОР в отпуске. Температурим трое суток уже. Вот и в сомнениях-то ли это поствакцинальная реакция, то ли еще зубы наслоились, то ли и ОРВИ присоединилось. Понимаю. что помочь ребенку надо, но сомневаюсь как врачи без лейкоформулы и анализов да еще при ОРВИ назначают антибиотик. Может можно обойтись чем нибудь местным. Для горлышка пили только ромашку. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вы все правильно думаете и делаете. Врачи как всегда перестраховываются
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Думаю, что не помешал бы еще сироп эриус - 7-10 дней. Наблюдение. Удачи.