ПЕРФОРАЦИЯ ПОЛНАЯ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№172640 Перфорация полная носовой перегородки
любовь Жен., 56 лет. россия чита
мне 56 лет- у меня полная перфорация носовой перегородки-не могу дышать ,все спреи помогают на короткое время,не чувствую запахи,кроме резких-краски и гари-.В носу корки из крови-уберу-бежит кровь-болят все суставы.Я 11лет отработала на уране в 1 цехе,где дробление,в Краснокаменске-думаю пыль эта мне все разъела.Как жить дальше-я не могу уже с постоянной этой заложенностью бороться и что-то с ушами начинается-хуже слышу.Помогите советом-в Чите помочь не могут
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо исключить болезнь Вегенера, очень похоже. Поговорите с ревматологами. Диагноз ставят на основании типичной клинической: картины. Из лабораторных показателей характерны высокая СОЭ (40—60 мм/ч), нормохромная анемия, у 50% больных обнаруживается ревматоидный фактор. Важное значение имеет риноскопия, при которой выявляют атрофию слизистой оболочки, язвы, перфорацию носовой перегородки, множественные корки. При гистологическом исследовании биоптата слизистой оболочки полости носа обычно обнаруживают васкулит мелких сосудов, но наиболее характерный диагностический признак — гранулемы: гигантские клетки.