СТЕНОЗ ГОРТАНИ

№201197 стеноз гортани
Ольга Леонидовна Жен., 20 лет. Россия Йошкар-Ола
Здрравствуйте! Моему сыну 1 год. Второй раз попадаем в больницу со стенозом гортани второй степени, ларенготрахеитом. В первый раз пролечились, неделю дома пробыли и снова стеноз, сразу вызвали скорую. На мой вопрос чем может вызван стеноз никто ясного ответа не смог дать. За неделю, которую пробыли дома посетили ЛОРа - там все нормально. Подскажите чем может быть вызвано это заболевание и что сделать пока едет скорая (а приезжает она через минут 30), и вообще чем лечить и будет ли в далнейшем повторяться. Заранее благодарна за ваш ответ, извените за беспокойство, просто я очень переживаю и боюсь повтора заболевания.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Стенозирующий ларинготрахеит, или так называемый «ложный круп». Причины: предрасполагающие анатомические особенности ребенка, ОРВИ, неблагоприятные фоновые факторы (аномалии конституции (экссудативно-катаральный и лимфатико-гипопластический диатезы); лекарственная аллергия; врожденный стридор; паратрофия; родовая травма, роды путем кесарева сечения; поствакцинальный период; сенсибилизация предшествующими частыми ОРВИ). Смертность от этого заболевания достаточно велика, т.к. часто мамы просто теряются, когда у ребенка начинается приступ, теряют минуты, не умея ни распознать вовремя начало заболевания, ни, естественно, оказать необходимую помощь.
Признаки: удушье, потеря голоса, кашель.

Заболевание вызывается, как правило, вирусами, и развивается постепенно, в течение нескольких дней. Сначала ребенок заболевает, на первый взгляд, обычной простудой. Примерно через двое суток у малыша появляется осиплость голоса. Потом присоединяется «лающий» кашель – грубый, с металлическим оттенком, похожий на лай собаки. Если правильно лечиться на этой стадии заболевания, ничего страшного не произойдет. Обязательно вызовите врача, давайте малышу обильное питье, жаропонижающие при повышении температуры, растирайте ему ножки и грудь. Наверняка педиатр назначит вам «Эреспал» – это препарат, ликвидирующий стеноз гортани, расслабляющий дыхательную мускулатуру и вызывающий отхождение мокроты и облегчение дыхания.
Если же вы пропустите вышеописанную стадию заболевания, у малыша может развиться стеноз.

Как узнать о приближении стеноза? Малыш становится беспокойным, даже напуганным. Голос хриплый, малыш постоянно плачет. Стеноз практически всегда развивается ночью.

Ребенок начинает тяжело дышать, причем затруднения у него возникают на вдохе – так называемая инспираторная одышка. Часто малыш занимает в постели вынужденное положение – садится и опирается на чуть вытянутые вперед руки. Цвет лица меняется, кожа становится бледной с синеватым оттенком. Это говорит о том, что организму не хватает кислорода.
В первую очередь вы звоните «03». Я вас уверяю, что если вы скажете диспетчеру, что у вашего ребенка стеноз гортани, машина «Скорой помощи» приедет очень быстро. На такие звонки машину высылают в первую очередь, снимая «Скорую» даже с вызова на сердечный приступ или крупную аварию.
В это время вы пытаетесь создать малышу режим повышенной влажности, это поможет ему дышать. Открываете в ванной кран с горячей водой, хватаете ребенка на руки и бежите с ним туда. Пар может помочь вашему малышу задышать самостоятельно. Парите ножки – только не в кипятке. Это называется отвлекающей терапией и часто помогает. Если у вас есть дома преднизолон или дексаметазон, и вы видите, что ваш малыш действительно задыхается, и вы просто не уверены, что дождетесь врачей – не бойтесь, колите! Целую ампулу ребенку старше года, пол-ампулы ребенку до года. Если есть спреи, содержащие гормоны (назонекс, фликсоназе) тоже можете брызгать в нос. Можете еще тотже преднизолон закапать в нос. Так ингаляционно и на слизистую гормоны быстрее всасываются.
Обязательно езжайте в больницу, если вам предлагают врачи. Таких деток кладут на первый день в реанимацию, и пусть вас это не пугает. Зато с малышом будет все в порядке. Самое главное – не паниковать. Вам может быть очень страшно, но вы обязаны собраться и помочь вашему ребенку.