ОСТРЫЙ ДВУСТОРОННИЙ КОТАРАЛЬНЫЙ ОТИТ

№256610 острый двусторонний котаральный отит
Ирина Жен., 26 лет. РФ Москва
Здравствуйте. подскажите пожалуйста у дочери 3,5 года острый двусторонний котаральный отит. была высокя температура 3 дня. жалуется на боль в ушах и горле. врач назначал лечение: аугментин 125мг, 3 раза в день, називин 3 раза в день, борная кислота капать в уши по капле 4 раза в день. линекс 1 кап. 3 раза в день, 1\4 таблетки супрастина 3 раза в день, тантум верде 2 раза в день. весь курс лечения 7 дней. сегодня третий день лечения уши не болят, горло тоже, температуры нет. стоит ли продолжать курс лечения до 7 дней или его можно сократить. заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно назонекс в нос. А через барабанную перепонку лекарства не попадают, если нет дырки. Исключайте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.