«СВИСТИТ» НОС У ГРУДНИЧКА

№262895 «свистит» нос у грудничка
Аня Жен., 23 лет. Росия Нижний Тагил
Здравствуйте, сыну 4,5 месяца, в 2 месяца переболели бронхитом, сейчас во сне слышно что ребенок свистит носом, но соплей нет, так же бывает что мокрота скапливается в горлышке, но он покашляет и дыхание нормальное, педиатр слушала легкие чистые. Есть ли повод для беспокойства?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая. Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.