ЧАСТЫЕ АНГИНЫ

№397151 частые ангины
Анна Жен., 36 лет. Беларусь Жлобин
Здравствуйте. Моя дочь (4 года) очень часто болеет (ангины), с осени по весну примерно 1-2 раза в месяц. Все начинается с покраснения горла, белые точки (пробки на миндалинах), поднятие температуры до 39,5 градусов. Лечение: аугментин, ингалипт, обильное питье, ибуклин,диазолин. Носовое дыхание свободное, кашля - нет. Было рекомендовано после выздоровления сделать иньекцию Бицилин - 5 (по 1 иньекции в месяц на протяжении 6 месяцев). Скажите, правильно-ли назначено лечение? Как предотвратить повторные заболевания? Спасибо.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Анна, похоже на хроническое заболевание горла по типу фарингита "покраснение горла", пробки в миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Ангины бывают разные (простудные, грибковые, Венсана, при заболеваниях крови, опяхоли и т.д.), а какие у Вас нам не известно. Поэтому. без осомтра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex) и назначения Ваших врачей мы не обсуждаем.
С современных позиций, признано, что горло на 100% зависит от защитных свойств носа, фарингиты развиваются при ротовом дыхании во сне или нарушении защитных свойств аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что бывает и при искривлениях носовой перегородки и после стандартных операций по ее исправлению. Такие фарингиты можно лечить бесконечно, если не устранить нарушения в носу. Поэтому, прежде надо выявить и устранить нарушения в носу (хронический риносинусит или нарушение аэродинамики носа по Южному типу), а после этого лечить заболевание горла, если оно сохраняться. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей частая причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Просто гной или слизь с верху стекает и ифицирует небные миндалины. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:20) и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Не поможет, удаляйте в дальнейшем аденоиды. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.