ПОСЛЕДСТВИЯ ОСТРОГО ЛОРИНГОТРАХЕИТА

№398715 Последствия острого лоринготрахеита
Александра Жен., 28 лет. Россия Жуковский
Добрый день!
Мой муж простыл 2 января, в ночь со 2 на 3 янв. у него был приступ - ему перекрыло горло, был сильный приступ, но всё обошлось. 12 января мы пошли в поликлинику, его посмотрел терапевт и лор - они ничего не нашли, грло чистое, ак сказал последний. Через 3 дня после этого ему вызвали первую скорую, потому что приступ повторился. Его увезли в больницу, посмотрели, предварительный диагноз - лорингоспазм, но не госпитализировали, а еще через 5 дней вызвали вторую скорую по тем же причинам, только на этот раз всё было гораздо хуже, как выяснилось потом, мог быть летальный исход, Мужа доставили в больницу с приступом острого лоринготрахеита, стеноза гортани 2 степени - так написано в выписке. Отлежал он 9 дней, ставили капельницу в первый день, потом 3 дня подряд делали горячие уколы в вену, все 9 дней по 4 раза на день делали уколы в попу. По рентгенам при выписке всё чисто. Но дня за 2-3 до выписке в больнице у него начался кашель, пустой, без отхаркиваний. Выписали в прош.субботу, а вчера утром он проснулся от того, что у него на несколько секунд опять было затруднено дыхание, сегодня утром опять повторилось.
Подскажите, пжста, может ли это быть взаимосвязано? В больнице сказали, что он здоров, что по части кашля это не к ним, лежал он в лор-отделении. С чем это может быть связано? Может ли быть повторение приступов?
Спасибо,
Александра
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Александра, похоже на ларингоспазмы. которые могут повториться, если не убрать их причину. Вам следует знать, что горло, трахея и бронхи на 100% зависит от нарушений в носу, который призван их защищать, а кашель является рефлекторной защитной реакцией дыхательных путей по защите легких от угрозы, чаще всего, из носа и, поэтому, лечению не поддается. Похоже на поражение пазух носа - синусит или нарушение аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует сезонную простуду поражение горла и трахеобронхиты с бронхиальной астмой и воспаление легких и вполне может привести к защитным бронхоспазмам и ларингоспазмам.
Следовательно, надо устранить нарушения в носу, которые является первопричиной.
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, осложнении на пазух носа после простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.