ПРИМЕНЕНИЕ ТОНЗИЛГОНА

№403910 Применение тонзилгона
Людмила Жен., 30 лет. Россия СПб, Колпино
Здравствуйте! Старшей дочери 6 лет, младшей 1г9м. 4 февраля были у детского ЛОРа (было подозрение на хронический тонзиллит - поставил педиатр в начале января). ЛОР такой диагноз не подтвердила. У старшей - заключение без патологий; у младшей - тонзиллит (остаточное явление). Младшей прописали в течение двух недель пропить тонзилгон по 10 капель 3-5 раз. И посоветовали сдать мазки из зева и носа обеим девочкам. Сдали 5 числа - ответа еще нет. Младшей даю тонзилгон уже 4 дня, но мне кажется, что горло у нее красное. Жалоб у нее нет, кушает нормально, температура в норме. К врачу сходим в субботу (на неделе слишком народу много). А старшая заболела гриппом 6 февраля. Горло красное, увеличены лимфоузлы. 4 дня с начала симптомов применяли фарингосепт таблетки. Сейчас хочу тоже подавать ей тонзилгон (на мой взгляд горло у нее выглядит лучше чем у младшей), температуры уже 2 дня нет, на горло не жалуется. Скажите пожалуйста, целесообразно ли в наших случаях применение тонзилгона или лучше заменить его на другой препарат (тантум верде например). Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Людмила, причин для таких явлений в горле много и каждая требует своего лечения, которое подбирает лор-специалист при осмотре. Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex). Вы напрасно пытаетесь заниматься самолечением, что крайне опасно. Ваша обязанность, как родителей, - показать ребенка лор-специалисту, которого, при желании, всегда можно найти. Похоже на простудное заболевание с поражением горла. Подробнее о боли горле и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net.