АДЕНОИДЫ

№413174 Аденоиды
Валерия Жен., 27 лет. Россия Белореченск
Здравствуйте ,подскажите что делать.Моему сыну 8 лет 2006 году нам удалили аденоиды 1 степени ,в январе 2011 года он стал тяжело дышать ,обратились к лору нам предложили их удалить ,врач сказал что они опять начали расти,Хотя когда прошел год после удаления мы повторно прошли обследование ,нам сообщили что все за рубцевалось и возможный рост не появится т.к. их удалили с корнем. Подскажите пожалуйста есть ли способ лечения,без удаления. Заранее благадарю .
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Валерия, Вам полезно знать, что если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют. С современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. После удаления аденоидов, угроза инфекции из носа для дыхательных путей только усиливается и вполне может привести к защитным бронхоспазмам и ларингоспазмам, а также и к воспалению легких.
Поэтому, необходимо лечить, прежде всего причину, – заболевание слизистой носа, которая может увеличиваться в 100 крат и перекрывать нос. Однако, в носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу ( когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что программирует простуды и насморки).
Если Ваши аденоиды "выросли", - значит, они по прежнему стремятся защитить горло и легкие от инфекции из носа и поэтому, надо лечить нос.
Всемирная Организация Здравоохранения уже рекомендует не удалять аденоиды до 5 летнего возраста, когда они особенно необходимы организму, а завтра, - удаление аденоидов будет запрещено повсеместно.
Сегодня воюют с аденоидами те, кто не умеет лечить нос, при этом, удаление аденоидов приобрело сегодня и коммерческий интерес.
Подробнее о простудной заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.