УДАЛЯТЬ ЛИ АДЕНОИДЫ?

№442003 удалять ли аденоиды?
Оля Жен., 28 лет. Украина Одесса
Добрый день!Моему ребенку 3,9 года,дело в том что мы почти 2 года ходим в сад и часто болеем,но проблема в том,что очень часто при ОРВИ и ОРЗ у него проблемы со слухом,постоянно переспрашивает по несколько раз.Когда выздоравливаем,то и слух улучшается.Ходили к ЛОРу - он рекомендует удалять аденоиды.Хотела бы узнать вашего совета,нужно ли их удалять,и если не удалять,с возрастом все наладится? (Врач пока назначил ЭДЕМ,Називин,затем альбуцид,и в уши какпать Нормакс).И еще можно ли как то поднять имунитет народными средствами,или порекомендуете может какие то препараты или витамины.Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Оля! Если есть проблемы со слухом на фоне частых насморков- удаляйте аденоиды.Самый подходящий метод- поднаркозная эндоскопическая аденотомия, чтобы освободить устья слуховых труб. Аденоиды с возрастом склерозируются, уменьшаются, а вот тугоухость остается на всю жизнь.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.