УШИ БОЛЯТ

№461201 Уши болят
Анастасия Муж., 4 лет. Москва
Ребенок, 4 года. Вчера утром проснулся от боли в ушах. Из ушей ничего не течет. Температуры не было. Сделала ему водочный компрес, закапала називин детский. Боль в ушах прошла. К вечеру опять начали болеть уши, сделала опять водочный компрес на ночь. Ночью температура поднялась 38,3. Дала парацетомол. Сегодня утром и днем температура 37,3 (парацетомол больше не давала). Периодически жалуется на боль в ушках. Вопрос: можно водочный компрес еще раз делать при температуре 37,3?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
При повышении температуры согревающие компрессы на уши делать нельзя, сосудосуживающие капли в нос 3-4 р в день, синупрет в каплях внутрь, в уши отипакс и осмотр лор-врача.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Исключайте аденоиды. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.