ОСИПЛОСТЬ ГОЛОСА У РЕБЁНКА

№499701 Осиплость голоса у ребёнка
Наталья Жен., 37 лет. Россия Североморск
Здравствуйте!
Нашей дочери 2 года. Практически с рождения мы наблюдаем у её лёгкую осиплость голоса, иногда проходящую, но усиливающуюся: с утра, после прогулки на холодном воздухе, после простудных заболеваний, после плача. Однако часто осиплость присутствует и без видимых причин. ЛОР-врач порекомендовала нам съездить на консультацию к врачу-фониатору, предупредив, что осмотр гортани таким малышам проводится под наркозом. Мы, конечно, не поехали, потому что боимся этого осмотра в таком раннем возрасте. Не подскажете ли, как определить причину такой часто проявляющейся осиплости и возможно ли с ней справиться?
С уважением, Афонина Наталья.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Обязательно осмотр гортани для исключения врожденной патологии, если эндоскопы гибкие, исследование делается без наркоза.