СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ МРТ РЕБЕНКУ 2 ЛЕТ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЭЭГ НОЧНОГО МОНИТОРИНГА?
№1006189 Стоит ли делать МРТ ребенку 2 лет по заключению ЭЭГ ночного мониторинга?
Елена Жен., 27 лет. Россия Севастополь
21.02.2018 14:14
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на сколько серьёзно это и что нужно предпринять? Сможете ли мой ребёнок учиться в будущем в обычной школе ?
ЭЭГ показала признаки пароксизмальной дезинтеграции лобно-височной коры г/М левого полушария в виде неспецифических полипиковых феномена ассоциированных с переходом из бодрствования в сон и при выходе. Признаков специфических эпи энцефалопатий, генерализованных форм эпилепсии нет. Нельзя исключить органическое поражение г/мозга с дезорганизацией серого и белого вещества опекулярной области левого полушария.
Обратились в очередной раз к неврологу с жалобой. Ребёнку сейчас 2,3 года. Истерики по ночам и днем после сна. Ничего не видит, не слышит, оченьагрессивен. Бьёт и руками и ногами. Трогать себя не разрешает. Не знает чего хочет. Орёт навзрыд примерно минут 20. Успокаивается и засыпает. Нервный тик, левый рукой постоянно трет под носом, высовывает при этом язык и ещё лижет ладонь тик на протяжении 4 месяцев. . Стал очень нервным, возбудимый. Днем истерики с катанием по полу каждый день. Имеется нарушение пищевого поведения. Ест только то что ел год назад. Каши, кусок варенного мяса, яблоко , бананы. От остального кашляет при виде чуть не до рвоты, не хочет даже в руки взять. Сел, пополз и встал в 8 месяцев. Пошёл в год. Сейчас словарный запас около 40 слов. Последнее время слова переходят в одинаковые слоги. Раньше говорил миса тепеоь мишка это диди, маси, а теперь мячик это мямя. Раньше просится на горшочек писать, но как появился тик так и пропало прошение на горшок. Писает в штаны и может долго ходить так. Лепечет на своём языке много. Копирует действия взрослых, кушает сам, рисует, играет кормит животных. Очень активный, кушать не может пока не сядет в свой стульчик и не пристегнется. С детьми особо не общается другими. Но со взрослыми играет . .очень эмоциональный. Может истерить и тут же залиться смехом. А через 10 минут сколько новая истерика. Доплерография показала церебральную ангиодистонию. Был назначен пикамелон, но от него побочки были. Магний B6 вызвал аллергию и отек в носу. Ребёнок аллергик.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Берите направление в федеральный научный Центр психического здоровья детей, поскольку в Севастополе ребенка с органической патологией головного мозга, и сопутствующей задержкой психического развития, вы точно до конца не "вытянете", нет у вас там ни условий, ни клинической базы, ни подготовленных специалистов.
Время создания: 21 Февраля 2018 18:34
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показаний к МРТ не описано. См. Анкета-вопросник для родителей
Время создания: 05 Марта 2018 10:47