КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1016108 Консультация по МРТ головного мозга
Елена Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, мучают постоянные крики в вечернее время, сделали мрт головного мозга, так как родничок у нас закрылся. ЭЭГ в норме.Заключение МРТ такое: МР картина незначительно выраженной внутренней гидроцефалии и расширения наружных субархонаидальных пространств, МР картина варианта Денди-Уолкера, МР картина патологического МР сигнала лучистого венца и базальных структур с 2-х сторон ( может соответствовать метаболической лейкодистрофии), МР картина арахноидальных кист полюсов височных долей. Насколько это серьезно и лечится ли? Или это может пройти в процессе роста ребенка? Что лучше нам сейчас сделать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это симптоматика имеющегося диагноза у ребёнка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства - говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство. На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство. Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены.
Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.