РЕБЕНОК 3,5 ГОДА СТАЛ ЗАИКАТЬСЯ И СИТУАЦИЯ УХУДШАЕТСЯ С КАЖДЫМ ДНЁМ. НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1021395 Ребенок 3,5 года стал заикаться и ситуация ухудшается с каждым днём. Нужна срочная консультация
Владимир Муж., 4 лет. Испания Бенитачель
Ребенок 3,5 года абсолютно здоровый, роды без осложнений и без задержек в развитии, со всеми прививками и хорош м питанием. Начал заикаться примерно 2 недели назад и с каждым днём всё сильнее. Сейчас ситуация приближается уже к критической. Причины понять не можем. Сильных стрессов нет. Не может у нормально говорить, хотя ещё недавно говорил сложными предложениями и без каких-либо проблем. Хотелось бы получить консультацию по скайпу или Вайберу максимально оперативно чтобы обсудить симптомы и исключить возможные нестандартные причины заикания. С каждым днём ребенок заикается все сильнее, хотя мы вроде снизили нагрузки и пр. Хотелось бы исключить возможность что эта проблема вызвана бактериями/паразитами или вирусом, что требовало бы срочного лечения. Там где ребенок проводит лето в Испании вообще не было никаких серьезных заболеваний, но мало ли...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно.
Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности).
Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
повторный вопрос