ОСМОТР НЕВРОЛОГОВ

№1039188 осмотр неврологов
игорь Муж., 32 лет. могилев
Здравствуйте.
Надеюсь на Вашу помощь. Не хотел отвлекать Вас своим вопросом, но видимо буду вынужден, так как после осмотра ребенка неврологом возникли некоторые сомнения в назначенных ею лекарствах. Город у нас совсем небольшой, поэтому специалистов очень немного. Я понимаю, что, возможно, не получу ответов, так как комментировать назначения врачей Вам наверное не совсем этично...но уж очень большие сомнения у нас, извините, если что не так...
Ребенку на момент 1-го осмотра - 7,5 мес. В ходе осмотра ребенок переворачивается с живота на спину и обратно. Не сидит, но делает попытки (лежа пытается поднимать копус). В кормильном кресле пытается активно сеть. Не ползает (немного иногда ползает задом). Голову хорошо научился держать примерно в 4-4,5 мес. Активно произносит слоги, иногда даже слова какие-то. Во время осмотра капризничал, не очень слушался.
В заключении врач написала: Задержка темпов моторного развития с синдромом диффузной мышечной дистонии.
Рекомендации:
- массаж, СМТ мышц спины; ЛФК;
- лекарства: нейромидим, 0,005 – в течении месяца;
- неуробекс – 3 недели по ¼ таблетки;
У второго невролога (через 3,5 недели) малыш вел себя более послушно, в заключении: мышечный тонус дистонично (вроде так).
Рекомендации:
-массаж мышц спины+руки, чередуя ноги, парафин на поясницу, ЛФК, плавание.
На наш вопрос о применении вышеуказанных лекарств сказала, что на момент осмотра она бы такие лекарства не назначила, но вообще ребенка нужно наблюдать в динамике (хотя сами лекарства как таковые она одобрила).
Результаты биохимич.анализов крови у ребенка: витамин Д, кальций, фосфор, креатинфосфокиназа, щелочная фосфатаза, общий белок – все показатели в норме.
P.S. Сам ребенок всегда адекватен, его рефлексы тоже адекватны. Мать ребенка сама села лишь к году, пошла к 1,5; я в детстве не ползал, тоже сел ближе к году. Сейчас ребенку скоро 9 месяцев, он старается все активнее сесть, если помочь ему сесть, то определенное время сидит сам, без поддержки. В кормильном кресле сидит хорошо.
После посещений 2-х неврологов возникают вопросы:
1) нужно ли принимать эти лекарства?;
2) можно ли давать ребенку витамин группы B12 (говорят чтобы зубы легче лезли – сейчас у нас 3 зуба, 4-й на подходе)?
3) какие рекомендации могут быть целесообразными?
Извините, если эмоционально изложил, просто хотелось бы какой-то определенности. Мы Вам заранее признательны за информацию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отвечу коротко, смените поскорее лечащего врача ребенка, на более опытного специалиста. Эти препараты не назначают детям такого возраста!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1) и 2) - нет!
3) другой невролог