ОБЪЯСНИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ
№105287 объясните заключение УЗИ
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Новороссийск
06.03.2009 11:46
Моему сыну 1,5, вес 5 кг 120 г., рост 59 см. Проходили обследование и невролог направил на нейросонографию (в утробе было однократное тугое обвитие пуповиной). После УЗИ врач выдал следующее заключение: ЭХО-признаки гипоксически-ишемических изменений структур головного мозга, субэпендимальных кист, незначительного расширения межполушарной щели, доплерометрических признаков повышения индекса резистентности артерий головного мозга не выявлено. отмечается повышение скорости кровотока в вене Галена (до 12 см/сек). Объясните пожалуйста диагноз, необходимость и варианты лечения.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 06 Марта 2009 13:45