РЕБЕНКУ СДЕЛАЛИ МРТ, СЫНУ 13 ЛЕТ. РАССКАЖИТЕ ПОДРОБНЕЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ.

№1079816 Ребенку сделали мрт, сыну 13 лет. Расскажите подробнее о заключении.
Светлана Жен., 44 лет. Россия Артем
Ребенку ,мальчику 13 лет .Периодически головные боли, несколько лет.Бывает и несколько раз в неделю,а бывает по неделе не болит. Сделали МРТ. Врач толком ничего не сказала, на головную боль сказала это не влияет.
Пьем сейчас пикамилон.
Вот заключение

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
ГОЛОВНОГО МОЗГА (PRODIVA CX 1,5 Т).

НАПРАВИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ: G 44.2

При МР-томографии головного мозга строение супра- и инфратенториальных структур головного мозга обычное. Различие МРС серого и белого вещества головного мозга сохранено. Срединные структуры не смещены. Зон ограничения диффузии не выявлено.
В перивентрикулярных отделах белого вещества теменно-затылочных областей выявлено симметричное неоднородное слабовыраженное облаковидное повышение интенсивности сигнала на Т2ВИ и FLAIR.
Визуализируются немногочисленные мелкие точечные, линейные щелевидные расширенные периваскулярные пространства.
Боковые желудочки нерезко асимметричны S>D, не деформированы, не расширены, индекс БЖ 20,9 (норма до 50 лет до 22,1). Контуры их четкие ровные, без признаков перивентрикулярного отека. 3 желудочек не деформирован, не расширен, поперечным размером до 0,2 см (норма 0,5 см у детей). Сильвиев водопровод не расширен. 4 желудочек не деформирован, не расширен, индекс 4-го желудочка 11,6 (норма 11,3-13,0), не деформирован, форма сохранена. Сообщение между основной цистерной, 4-м желудочком не расширено.
Субарахноидальное пространство большого мозга, мозжечка не расширено, борозды не углублены, извилины не атрофичны. Латеральные щели симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены. Цереброспинальная жидкость имеет обычные характеристики.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не определяются. Внутренние слуховые проходы не нарушены.
Гиппокампы симметричны, в объеме не уменьшены. Турецкое седло без особенностей. Гипофиз визуализируется интраселлярно, имеет типичную форму. В размерах не изменен. Структура гипофиза на нативных сканах в Т2ВИ гомогенна. Воронка гипофиза не отклонена. Дифференцировка на адено-, и нейрогипофиз сохранена. Топография зрительных нервов не изменена. Опто-хиазмальная цистерна не деформирована, не расширена до 0,5 см. В структуре пинеальной железы визуализируется микрокиста до 0,4 см. Миндалики мозжечка располагаются выше уровня БЗО, не заострены. Зуб С2 позвонка визуализируются симметрично относительно боковых масс атланта.
Околоносовые пазух, ячейки височных костей развиты типично, достаточно воздушны.
Глазницы развиты правильно, имеют форму пирамид, контуры стенок ровные, четкие. Очаговых и деструктивных изменений и участков локального утолщения не выявлено. Глазные яблоки расположены в полости глазницы симметрично, в размерах не изменены, имеют шаровидную форму. Зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры, OU имеет прямолинейный ход. Мышцы глазного яблока расположены обычно, не утолщены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Симметричное неоднородное слабовыраженное облаковидное повышение интенсивности сигнала в перивентрикулярных отделах белого вещества теменно-затылочных областей, более типично для неполной миелинизации. Микрокиста эпифиза (вариант нормы).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Берите ребёнка, диск МРТ и обращайтесь к нейрохирургу очно. В ситуации нужно разбираться предметно!

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очная консультация нейрохирурга, и чем раньше, тем лучше!