ПОСТГИПОКСИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА
№1101913 Постгипоксические изменения головного мозга у ребенка
Алена Жен., 32 лет. Россия Пенза
05.04.2022 09:55
Добрый день. На УЗИ ребёнка в 1 месяц выявлены постгипоксические изменения головного мозга.
Рисунок борозд и извилин не изменен.
Субарахноидальное пространство не расширено
Межполушарная щель не расширена
Поперечный размер дифференцированных передних рогов 27 мм.
Боковые желудочки расширены в проекции задних рогов.
Передние рога: правый 3 мм., левый 3 мм.
Затылочные рога: правый 15 мм., левый 15 мм.
Сосудистые сплетения: симметричные, однородные, утолщены, контуры ровные
III желудочек 3 мм. - не расширен
ППП не визуализируется
Эхогенностт паренхимы не изменена
Особенности: ЛСК ВМВ 11 см/сек; ПМА 77 см/сек, ИР ПМА 0,6
Насколько это опасно?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алёна!
Диагнозы в детской неврологии только по описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат не картинку на мониторе аппарата УЗИ, а конкретного больного. А это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Поэтому любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ или УЗИ-исследование головного мозга), это ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ-исследование головного мозга. Важно знать и то, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении одной НСГ не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Это всего лишь погрешность этого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Вывод: Необходима очная консультация и обследование ребенка у компетентного ОЧНОГО детского невролога!
Время создания: 05 Апреля 2022 17:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего патологического в полученных результатах нет.
Время создания: 05 Апреля 2022 19:12
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 06 Апреля 2022 08:48