ЭЭГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№1108355 ЭЭГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Римма Муж., 12 лет. Сибай
Доброго дня)
Расшифруйте, пожалуйста, заключение ЭЭГ.
Мальчик 12 лет, направил невролог, жалобы на быструю утомляемость в школе, непереносит шум, громкие голоса, периодически головная боль с тошнотой.
При взятии анализа крови из вены, случился припадок: без судороги, весь сдался, посидел, глаза закатил, был без сознания. После вёл себя нормально.
ФОН: РЕГИСТРИРУЕТСЯ НИЗКОАМПЛИТУДНАЯ ЭЭГ.
НА ФОНЕ ПОЛИМОРФНОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕОБЛАДАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕЗОРГАНИЗОВАННАЯ АЛЬФА-АКТИВНОСТЬ В ВИДЕ РИТМА (3) НИЗКОЙ АМПЛИТУДЫ(ДО 19 мкВ), ВЫСОКОГО ИНДЕКСА ( ДО 78%), НЕРЕГУЛЯРНАЯ ( С РАЗБРОСОМ ЧАСТОТ 8.8-11.7 Гц), С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ГЛАДКИХ ВОЛН (0.6), С ОБЛАСТЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ В ТЕМЕННОЙ И ПРАВОЙ ЗАДНЕВИСОЧНОЙ ОБЛАСТЯХ ( Р4 Т6 Р3). МОДУЛЯЦИИ ПО АМПЛИТУДЕ БЕСПОРЯДОЧНЫЕ (1.0), ЗОНАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ОТЧЕТЛИВЫЕ (0.2).
БЕТА-АКТИВНОСТТ В ВИДЕ ГРУПП ВОЛН (4) СРЕДНЕГО ИНДЕКСА ( ДО 49%), ВЫСОКОЙ АМПЛИТУДЫ ( ДО 33 мкВ), НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ, НАИБОЛЕЕВЫРАЖЕННАЯ В ЗАТЫЛОЧНО-ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ ( Р4 Р3 О1).
ПОДДИАПОЗОНЫ:
АЛЬФА-АКТИВНОСТЬ С АМПЛИТУДОЙ ДО 19 мкВ, ИНДЕКСОМ ДО 78% И РАЗБРОСОМ ЧАСТОТ 8.8-11.7 Гц; ИМЕЕТСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ АМПЛИТУДНАЯ ( ДО 49%) АССИМЕТРИЯ.
БЕТА1-АКТИВНОСТЬ С АМПЛИТУДОЙ ДО 33 мкВ, ИНДЕКСОМ ДО 49% И РАЗБРОСОМ ЧАСТОТ 13,5-20.5 Гц; ИМЕЕТСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ПРАВОСТОРОННЯЯ АМПЛИТУДНАЯ ( 28%) АССИМЕТРИЯ.
БЕТА2-АКТИВНОСТЬ С АМПЛИТУДОЙ ДО 20 ЯмкВ, ИНДЕКСОМ ДО 73% И РАЗБРОСОМ ЧАСТОТ 28.7-33.3 Гц; ИМЕЕТСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЛЕВОСТОРОННЯЯ АМПЛИТУДНАЯ (40%) АССИМЕТРИЯ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УМЕРЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ НАРУШЕНИЯ, ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ВИДЕ ВЫСОКОАМПЛИТУДНЫХ « ОСТРЫХ ВОЛН» В ТЕМЕННО- ЗАТЫЛОЧНЫХ ОБЛАСТЯХ.
ПРИЗНАКИ ДИСФУНКЦИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ СРЕДИННЫХ СТРУКТУР.
ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ. СПАСИБО))
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
ЭЭГ – функциональный метод диагностики. Он показателен при диагностике и лечении эпилепсии. Во всех остальных случаях ЭЭГ играет второстепенную роль.
В Вашем случае выявлена эпилептиформная активность.
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат: ЭЭГ-запись в формате edf или сканы в jpeg или png, Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не думаю, что речь идёт об эпилепсии.
Изменения, выявленные на ЭЭГ требуют дополнительного наблюдения - выполните ЭЭГ через три месяца. Результат можно будет обсудить здесь или в личной переписке.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это картина мигрени. Покажите ребенка грамотному ОЧНОМУ детскому неврологу.