РЕБЕНКУ 1.4 НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ПАЛЬЧИКОМ НА ПРЕДМЕТЫ

№1110432 Ребенку 1.4 не показывает пальчиком на предметы
Полина Муж., 1 лет. Россия Краснознаменск
Здравствуйте! Ребенку 1.4 не показывает пальчиком на предметы, если ему что нужно, он берет за руку и ведет например к столу и ждет пока ему что то дадут, но при этом любит засовывать пальцы в дырочки, иногда пальчиком капает машинку или тыкать пальчиком мне или папе в лицо. Также не показывает части тела, сколько бы я не объясняла все без результатно. Говорит ба-ба-да, ма-ма-ма , па-па но мне кажется это не осознано. Сам по себе ребенок очень активный, любит играть, сам пытается кушать. Есть любимая игрушка с ней практически не расстается. Так же из интересующихся его занятий это, доставать одежду из шкафов, танцевать,купаться, гулять ( иногда сам приносит свой костюм, что бы я его одевала и мы пошли на улицу). Пытается самостоятельно обуться, залезть на стул, собирает пирамидку. Книги не интересуют вообще никак, сколько бы я не пыталась читать книжки он либо вообще не обращает внимания, либо начинает листать страницы. На просьбу дать какой нибудь предмет не реагирует, только если попрошу соску, ее дает без проблем. В последнее время ходит на носочках, но не постоянно, только когда смотрит мультики. Очень не усидчивый, нравится бегать по квартире.И самое главное не отзывается на имя, как то раз через раз, такое чувство что он нас просто игнорирует.
Подскажите пожалуйста, я очень переживаю что это может быть РАС, так ли это или нет?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Это более напоминает симптоматику ЗПРР, а не типичные признаки РАС. Покажите ребенка хорошему детскому психологу и врачу-неврологу. Важно не потерять время!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не думаю, что речь идёт об РАС. Но, точно по переписке не определить. Покажите ребёнка детскому неврологу.