СТРАХ

№1115595 Страх
Надежда Жен., 53 лет. россия нижний новгород
Здравствуйте. Мальчику 4,5 года, разговаривать начали в 3 года. В свои 4 года он знает сложные названия динозавров из инциклопедии, птиц, животных, машин и. д. Играет в игры, общается с детьми, со взрослыми. Но есть проблемы, боиться брать ложку. Просит что бы его покормили. Нужно было сделать массаж рта(логопед) не допустил.
Просишь, чтоб залез на велосипед, он говорит у меня не получиться. И его уже ни чем не заставишь. А если просто в игре например говорим мишка твой хочет прокатиться с тобой. То он, давай прокатим. И так почти везде он говорит, что у меня не получиться. Потом нужно чем то заинтересовать, что бы он это сделал. Были у невролог, были у психотерапевт и все делают одно и тоже. Выставляют ему игрушки, картинки. Он это в слепую расскажет, покажет. И незнаем что делать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Попробуйте устроить ребенка в детский сад. Там есть возможность занятий с психологом и логопедом, и социализация мальчика пойдет более быстрыми темпами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не опасно это. Возможно, имеет место гиперопека со стороны родителей или бабушек и она формирует неуверенность у ребенка, сомнения в принятии решений. По мере взросления и расширения круга общения с другими детьми это должно пройти.
Другая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте. Ребенку будет полезно посещать детский колектив и развивающие занятия, где он сможет общаться со сверстниками, брать с них пример, осваивать нормы социального поведения. Дома соблюдать режим дня, вовремя ложиться спать, кормление в одно и тоже время. Заставлять не нужно, проследите к чему у ребенка есть интерес, пусть он сам вовлекает взрослых в игру.