РАЗВИТИЕ СТУПНИ И ГИПЕРТОНУС МЫШЦ

№12685 Развитие ступни и гипертонус мышц
Абрамкина Екатерина Жен., 22 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Моей дочери 4 мес. 2 нед.. Родилась 8 баллов по шкале Апгар 3400 вес, 51 см. рост. Прибавляет нормально. В 4 мес. весила 6700 при росте 64 см. Голову держит хорошо, лежа на животе опирается на ладошки, сводит ручки вместе, играет ручками, пытается делать шаги в поддержкой. Хорошо стоит на ножках (начали ставить, когда исполнилось 2 мес.)Говорит слоги ма-ма, бу-бу, ня-ня. Вот только переворачивается нечасто.В 4 мес. были на плановом осмотре у невролога. Врач сказала, что она должна все время лежать, сводя ручки вместе. И переворачиваться часто, а также, ей показалось, что она поджимает пальчики на одной ножке. Поставила задержку двигательного развития. Назначила массаж и Пантогам. Принимали неделю. Но начались нарушения сна: после приема препарата - сразу засыпала, а ночью - практически не спала. Принимать больше мы не стали.
Может, возобновить прием препарата?
Сейчас бепсокоит то, что когда пытаюсь её одеть, она краснеет, напрягается. Но это кратковременно. Есть ли повод для беспокойства?
И в конце кормления, кодга уже наелась, запрокидывает голову назад и улыбается. Нормально ли это?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно могу только сказать, что лекарства точно не нужны, да и нервной патологии вы не описали.
Наблюдение в динамике.