ТАК ЛИ НЕОБХОДИМА ЭЭГ?

№1277 Так ли необходима ЭЭГ?
inta Жен., 7 лет.
Проясните, пожалуйста!
Дочке 7 лет. Чудесный ребенок. Всегда была более стеснительна и тревожна, чем другие. Несколько раз за её жизнь общались с психологами, рекомендации выполняем. У невролога были 2-3 раза в жизни – говорят, всё в порядке.

Сейчас она учится в 1-м классе, учится лучше всех, но предпочитает помалкивать. Там с формулировкой "внешняя речь не соответствует внутренней" (я перевожу как "такая умненькая девочка, почему же она молчит, когда её спрашивают") посоветовали поработать с психологом. Работаем.

Психолог говорит, что всё у ребенка и у родителей нормально. Посоветовала просто так, на всякий случай, сходить в центр нейропсихологии, исключить какие-то физические проблемы. Потому что как-то не находится причина, почему ребенок такой тревожный и сверх чувствительный.

В Центре нам сделали реоэнцефалограмму и фотоплетизмограмму. Констатировали повышенную чувствительность на вербальные раздражители и на звуковые. ЭЭГ сделать не смогли. Говорят, что ребенок слишком напряжен, её надо расслабить. Вобщем не получилось. Только задёргали ребенка, довели до слёз. Сказали, прийти ещё раз через месяц, на вторую попытку. По-моему, ничего не получится.

В связи с этим вопрос: зачем нужна ЭЭГ? Никаких намёков на эпилепсию у ребенка нет. Она бывает скрытой, могли мы за 7 лет её не заметить? Травм не было. Какие выводы можно будет сделать по результатам ЭЭГ кроме исключения эпилепсии?

Спасибо

ПС: как делают ЭЭГ тревожным детям? и ещё - могут ли густые волосы мешать?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭЭГ необходима только в случае подозрения на эпилепсию.
По поводу РЭГ см. другие ответы