РЕБЕНОК СТРАННО КРУТИТ ГОЛОВОЙ.

№13567 Ребенок странно крутит головой.
Мария Жен., 26 лет. Россия Новоуральск
Уважаемый доктор, проконсультируйте пожалуйста. Моему сыну 1 год, 3 недели (рост 75 см, вес 10 кг). Диагноз ППЦНС, восстановительный период. 2 недели назад заболел ОРВИ (диагноз поставила педиатр), поднималась температура до 38,6. Сбить смогли только детским «Нурофеном» на вторые сутки. Через два дня очень плохо спал ночью, хотя температуры уже не было. За ночь раз 5 начинал кричать, не проснувшись. Приходилось будить и успокаивать. Утром поехали к лор-врачу, который исключил отит, на который мы грешили. Терапевт сказала, что у ребенка режутся все моляры, поэтому ему больно и он кричит. Дальнейшие ночи были спокойные. Но меня стало беспокоить то, что когда я клала ребенка в кровать, он начинал вертеть головой, преимущественно в левую сторону и обратно. Таких поворотов головы могло быть от 2-х до 6-ти (влево – прямо – влево - прямо и т.д.). Затем все нормально. Через минуту (а иногда и больший промежуток времени) это могло повторится. И так продолжалось до самого засыпания. Когда бодрствует, ничего странного в поведении ребенка нет. Иногда правда стал кричать громко и протяжно, за раз может издать до 10 таких криков. От этого стараюсь отвлечь. Перестает.
Вчера начал крутить головой, когда я посадила его в стульчик, чтобы покормить, т.к. голова касается в этом случае спинки стула. Показали еще раз другому лору, уши здоровы. У меня подозрение, что это что-то неврологическое, вызванное высокой температурой во время болезни. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять, т.к. не смогу связаться с нашим неврологом (у которого мы наблюдаемся) до понедельника?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для начала поговорите с педиатром, возможно, проблема чуть подождет до консультации невролога.