ДИАГНОЗ ПЭП И ПОВЫШЕННЫЙ МЫШЕЧНЫЙ ТОНУС

№139878 Диагноз ПЭП и повышенный мышечный тонус
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Тверь
Моей племяннице детский невролог поставил недавно диагноз ПЭП и повышенный мышечный тонус (ей 3 месяца; при постановке на ножки вставала на носочки). В 1 месяц ей писали, что здорова. Причём все рефлексы в норме и развивается на свой возраст, даже с небольшим опережением. Врач прописала пантогам и элькар. О массаже речи не шло, только о лекарствах. Верно ли поставили диагноз и обосновано ли такое лечение? Правда ли, что если ПЭП не снимается до года, то ставят диагноз ДЦП?
Прямая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Диагноз поставлен (повышеный мышечный тонус) правильно.Лечение не требуется.Вы правы на счет массажа - вам нужен расслабляющий массаж нижних конечностей и не один курс. Относительно последнего вопроса - диагноз ДЦП ставится на основании многих клинических данных .Если ваша девочка родилась доношеной ,без травм во время родов , правильно развивается (удерживает головку горизонтально и вертикально , агукает,интересуется игрушками, головку поворачивает к источнику света и звука, пытаеться лечь на бочок, активно двигает конечностями, лежа горизонтально опирается на предплечья) набирает вес - причин для беспокойства пока нет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Повторюсь:
1. такого диагноза нет
2. такие лекарства не нужны
3. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/