БЕСПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК

№141011 Беспокойный ребенок
Nika Жен., 30 лет. Новокузнецк
Девочке 11 месяцев, вес 8100, рост 71 см. Родилась в 38 недель весом 3 кг, ростом 48 см. Роды были стремительные. Во время беременности осложнений не было. Стоим у невропатолога на учете с диагнозом: ПЭП ГГС, синдром нижней пирамидной недостаточности. Сделали контрольное УЗИ. Как и в прошлый раз ( в возрасте 3 мес.) по УЗИ расширение боковых желудочков гол. мозга, ликворная гепертензия. Девочка очень активная, нервно-психическое развитие соответствует норме ( головку держит и улыбается с 4х недель, переворачивается на живот и удерживает игрушку в руке с 3х мес., встает на четвереньки и ползает на животе с 4,5 мес., ползает на четвереньках с 5 мес., сама садится, встает у опоры и делает шаги с 6 мес., играет в ладушки и др. игры, забирается на диван, ходит у опоры с 7 мес., говорит много слогов, сама стоит с 8 мес., сейчас говорит несколько слов, сама пьет и чашки, по просьбе выполняет несложные действия, забирается на стул, со стула на стол, сама правильно слазает, бегает держась одну руку, сама ходит мало, очень быстро и много ползает). Есть проблемы: ребенок очень раздражительный, капризный, запретов не понимает (очень громко кричит, махет руками, все кидает и падает на пол), стала бояться незнакомых людей, в поликлинике кричит на каждом приеме, днем спит мало, засыпает плохо, с истериками. Ночной сон 11 часов, часто сосет грудь ночью. Лечение проводили различными препаратами и массаж делали. После лечения тонус в ножках нормализовался. Меня беспокоит поведение дочки, может это кризис года начинается или нужно продолжать лечение дальше ( на прием к неврологу нам только через месяц). Из-за чего бывает повышенная ликворопродукция и какие последствия могут быть?
Прямая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Лечение нужно, тем более, что вы сами видите проблемы. Результаты НСГ указывают о последствиях перинатальной энцефалопатии (кислородное голодание головного мозга при рождении), которая чревата гипервозбудимостью, нарушением сна, повышением тонуса в конечностях, нарушением мелкой моторики и т.д.