ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛИТ

№144959 лейкоэнцефалит
Таня Жен., 35 лет. РФ Псков
Сыну (2года) поставлен диагноз лейкоэнцефалит миксгерпесвирусной этиологии. Диагноз поставлен на основании МРТ (18.05.2009г.)- картина нейронального повреждения белого вещества обоих полушарий головного мозга, мозжечковая атоксия, глубокие рефлексы высокие. При ходьбе - рекурвация в коленных суставах, атоксия туловищная и в конечностях.
Проходили лечение в институте нейроинфекций в СПБ. Результаты анализов: ПЦР крови(02.06.2009г.) ВЭБ, ВПГ 1,2 ЦМВ - отриц, герпес 6 типа- полож, ИФА - герпес1, IgM -отриц, IgG - полож, ЦМВ: IgM - полож, IgG - отриц, хламидиипневм: IgM - отриц, IgG - полож (1/10), микоплазма - отриц.
ПЦР ликвора (03.06.2009г.): ВЭБ, ВПГ 1,2,6 ЦМВ - отриц.
Проводилось лечение: зовиракс 100 мл 3 раза в день с 01 по 09 июня, цитофлавин в/в капельно, цефтриаксон 500тыс - 1 раз, глеатилин в/в капельно, неоцитотект 10 мл в/в №3 с 16 по 18 июня. Написали " выписан с улучшением", но мне кажется, что стало только хуже, т.к. ходить ребенок перестал совсем, немного ползает.
Через месяц повторный курс, назначен преднизалон в таблетках, но гармоны он переносит плохо. Скажите, пожалуйста, лечатся ли подобные состояния и каков Ваш прогноз? Заранее благодарна за ответ. С уважением Татьяна
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные советы вряд ли принесут пользу. Необходимо наблюдение и реабилитация ребенка в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.