ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№176264 Задержка речевого развития
Ирина Жен., 27 лет. Россия Чита
Здраствуйте! Убедительно прошу Вас подсказать и помочь нам в лечении моего сына. Когда моему сыну исполнилось 2 года 7 месяцев врачи поставили нам диагноз ЗРР, так в лексиконе у него было около 15 слов. Как пояснили мне врачи данная задержка является следствием подвывиха шейного отдела позвоночника, полученного им при рождении путем кесаревого сечения. Нам было назначено лечение: кортексин - 10 уколов, целебрализин,
> энцефабол - 45 дней, затем вазобрал. Сделали компьютерную томографию головного мозга - результат без структурных изменений Также параллельно мы начали заниматься с логопедом - дефектологом, и сейчас в 3 года, т.е. через 5 мес мы говорим 65 слов, говорим простые предложения, например: там дом, мама иди дом, однако, задержка все равно сохраняется. Ребенок,
как утверждает логопед, не отстает в интелектуальном развитии, он понимает
обращенную к нему речь, выполняет инструкции, он знает основные цвета, геометрические фи гуры, легко выполняет различные классификации предметов по разным признакам,произносит большинство слогов, однако не может из данных слогов, которые он может гворить составлять слова. СЕйчас, в3 года, сын пытается составлять сложные, длинные предложения, но в них присутсвуют и слова и жесты, т.е. слово , которое он не может произнести заменяется жестом или каким-то звукоподражанием (например, если говорит о животных). Сейчас ребенок начал посещение детского сада ,не специализированного, т.к. такого у нас в городе просто нет, и у ребенка возникают проблемы с общением с другими детьми.
> подскажите пожалуйста, какое лечение еще может быть назначено нам, чтобы Вы посоветовали? и назначают ли в данных случаях ГЛИАТИЛИН? Заранее спасибо.
>
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом. Основное - занятия с логопедом.