ГИДРОЦЕФАЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№185294 гидроцефалический синдром
Юлия Жен., 28 лет. Сызрань
Здравствуйте!ребенку 1 месяц.сделали Узи и врач невропатолог поставил диагноз-гидроцефалический синдром.а на словах сказал что у малыша в голове жидкости больше нормы.прописал такие препараты-диакарб.аспаркам.пантокальцин.цинаризин принимать целый месяц..Хотелось бы знать ваше мнение-правильно ли назначено лечение.Стоит ли принимать ВСЕ эти препараты.и насколько серьезен этот диагноз.Ребенок родился в срок.с весом 3670.было одно обвитие пуповины.малыш спокойный.иногда бывает тремор подбородка.Заранее Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Правильно, но надо его корректировать после контроляУЗИ. Серьёзен, если не лечить.
Другая специальность
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Заведующий отделением детской нейрохирургии
Уважаемая Юлия,

все зависит от степени выраженности гидроцефалии. При незначительной или умеренной водянке решение о приеме диакарба в 1 мес. возрасте следует принимать после повторных отрицательных данных УЗИ и при этом учитывать другие признаки (развитие ребенка в первую очередь).