ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№518102 Гипертензионно-гидроцефалический синдром
Алена Жен., 23 лет. Ижевск
Добрый день! Моему ребенку 3 месяца. Еще при УЗИ плода говорили, что левый желудочек головного мозга на грани нормы (расширен). НА 13 неделе я серьезно переболела ОРВИ - пила антибиотики. У самой ликворные кисты (одна врожденная, другая после аварии). Я родила сама в 38 недель, полностью стимулировали, т.к. начался гестоз. Родила очень быстро, за четыре часа. При рождении патологий никаких выявлено не было. Рост 53, вес 3550. Сейчас рост 65, вес 6990. Делали УЗИ головы уже дважды: первое, когда реьнку был 1 месяц: межполушарная борозда 3,5мм, суборохноид. 2,5мм, боковые желудочки 5,5мм, Д - 5,5 мм, тело - 5мм, III - 2мм, iv - 2мм, сосудистые сплетения 4,5мм повыш эхогенность больше слева. задние рога 6мм. Заключение расширенн. МПБ, суборох. пространство, боковые желудочки. кровоизлиян в сплетении. Пропили глицин 1,4т 2 раза в день- месяц, глицерин 1ч.л. 3 раза в день по схеме 3/3- месяц, диакарб 1/4 т 1 раз в день по схеме 3/4 с аспаркамом 1,4т 2 раза в день месяц (диакарб пропили два раза, т.к. ребенок после диакарба плакала через два часа после приема).запретили делать массаж, т.к. мышцы рук и ног в гипертонусе. Сейчас нам 3 месяца, малыш иногда плачет неостанавливаясь, сделали повторное УЗИ: желудочки: боковые рога 10мм, тело 7мм,III 2,5мм, IV - 3,5мм, ППП - б/о, МПБ 8мм, суборохноид пространство 4мм. сосудистые сплетени четкие, ровные, ширина 5,5мм, эхогенность повышена, структура неоднородная. пульсация усилена, симметричка. все остальное норма. ДГ сосудов: ВСА - 76 см/с; БА 72 см/с; ПМА - 78см/с. Заключение: динамика отрицательная.признаки гипертензионно-гидроцефалического синдрома. кробоизл. в сплетении. усиленная скорость кровотока по ПМА. Назначили октавигин 1/4 т 2 раза в день - месяц и глицерин 1ч.л. 3 раза после еды по схеме 3/3. насколько я поняла лечение не помогает. Что делать? На сколько страшны наши показатели? какие могут быть последствия в развитии малыша? и насколько верно подобрано лечение? можно ли пить какое-нибудь обезбаливающее, если пока не получается добиться снижения внутричерепного давления?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами вопросы - не предполагают заочную консультацию в интернете! В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского невролога!