ШВЫ ЧЕРЕПА

№196886 швы черепа
Светлана Жен., 25 лет. Челябинская область
Здравствуйте.
Месяц назад у меня родилась девочка, беременность доношенная, 39 недель. В роддоме сказали, что у нее открыты швы черепа, но это не страшно, закроются.
Сегодня на приеме невролог сказала, что швы очень широкие (особенно на лбу) и сразу без обследований назначила пантогам. Направление на НСГ дали только на декабрь.
Объясните, пожалуйста, чем опасны открытые швы? Есть ли смысл принимать пантогам до УЗИ? Необходимы ли еще какие-либо обследования (город маленький - либо доверять неврологу в поликлинике, либо ехать в областную больницу)?
В остальном ребенок здоров - рефлексы в норме, хорошие прибавки роста и веса (сейчас рост 54 см, вес 4280 гр), окружность головы увеличилась на 1,5 см (сейчас 36,5 см).
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не надо принимать.Швы не опасны, они нужны для роста мозга ребёнка. Не волнуйтесь, занимайтесь воспитанием ребёнка дальше, если что-то будет непонятно, звоните.
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!

Поскольку окружность головы ребенка нормальная, то швы волновать Вас не должны. Пантогам на швы черепа не влияет никак.