КИСТА И ППЦН

№220153 Киста и ППЦН
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Киров
Добрый день.Моей дочери 4,5 месяца. Родилась 10.09.2009, вес 3200, рост 52 см.окр.головы 35 см, окр. груди 33 см, оценка по шкале Апгар 8/9. Результаты НСГ при рождении: паренхима: эхогенность средняя; рисунок извилин, борозд отчетливый; межполушарная щель не расширена; субкортикальные зоны, их эхогенность не изменены. Желудочковая система: глубина передних рогов 1 мм; глубина тел в сечении через тела боковых желудочков норма; височные рога в фронтальной и парасагиттальной плоскостях не определяются; ассиметрии затылочных рогов нет; третий желудочек в сечении не увеличен 2 мм; четвертый желудочек треугольной формы. Сосудистые сплетения контуры ровные, структура однородная, размеры в сечении через треугольник боковых желудочков 6 мм.Перевентикулярная область: повышение эхогенности справа/слева умеренно.Срединные структуры: полость прозрачной перегородки 5*6мм, полость Верге не опред., водопровод не опред.ТАламус и подкорковые ядра норма. Стволовые структуры эхогенность не изменена, мозжечок норма. Медиальнее правого сосудистого сплетения визуализируется округлое анехогенное образование, с четкими контурами, однородным просветом R 16*13 мм (фронт. плоскость), R 19*13 мм(S.P). Заключение умеренное постгипоксическое изменение и арахноидальная киста под вопросом.НСГ в 2 месяца без изменений, но кисту врач охарактеризовала как киста сосудистого сплетения справа. Невропатолог также поставила диагноз ППЦН (прячет большой пальчик в кулачок и становилась на пальчики, после курса массажа это прошло). Пропили Танакан, выписали Пикамилон. 1/4*2 р/день 1 месяц. Я бы хотела узнать ваше мнение по поводу назначения этого препарата, а также насчет кисты.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению.