ДЕВОЧКА 3 МЕСЯ, СУДОРОГИ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ 85 СМ

№221441 Девочка 3 меся, судороги после падения с высоты 85 см
Ирина Жен., 21 лет. Россия Муром
Зарегистрированный пользователь
29.01.2010 03:30
Здравствуйте!
Извиняюсь, если не в том форуме задаю вопрос, но мне кажется этот больше всех подходит к моей ситуации.
13 января утром (8.50) моя дочь, на тот момент ей было 2,5 месяца, (сейчас 3 месяца) упала с пеленального столика, высота которого 85 см, на пол (линолеум, пол вроде бетонный) Когда я к ней подбежала, она лежала на животе, голова повернута налево. Заплакала сразу же, примерно минуты 2-3 и успокоилась. Немного расшибла язык(была ранка и немного крови). Сразу же ощупалат всю, на ощупывание она реагировала нормально, не плакала. Синяков, красных пятен, шишек не было. В поведении тоже ничего странного не было, разве что срыгнула, но это частое для нее явление. Потом покормила грудью, и она заснула - в это время она обычно спит. Спала часа 4, как всегда. После пробуждения как всегда агукала, смеялась, но к вечеру стала плакать часто, так, что ничем не успокоишь. И тут, когда я ее держала на руках, она странно дернулась, примерно как собаки, когда отряхиваются от воды, если можно привести такое сравнение.Это было первый раз за все время, я очень испугалась, и мы поехали в приемный покой детской больницы. Дежурный врач осмотрел и не нашел никаких серьезных последствий, сказал все рефлексы в норме, ничего не сломано. На след. день, 14 января, пошли к невропатологу, она тоже не нашла никаких изменений, но смотрела меньше минуты. Сделали ренгтен,(15 января), по заключению рентгенолога трещин и переломов нет (если необходимо, снимки могу выложить).Вернулись к нервопатологу,та лечения не назначила никакого. Еле выпросила направление на нейросонографию, по ее результатам также ничего необычного выявлено не было (но сравнить не с чем, тк делалась впервые). Я решила сходить все же к платному неврологу,(она считается лучшим специалистом в нашем городе) та , выслушав мои жалобы на изменившееся поведение дочки, назначила 1/4 таблетки циннаризина 2раза в день в течение 2 х недель, про судороги как будто вопроса не заметила. Сказала, что все должно пройти после циннаризина. Но у циннаризина столько противопоказаний, мне страшно давать такое сильное лекарство ребенку , если даже кормление грудью там в противопоказаниях при приеме этих таблеток матерью.

Помогите пожалуйста разобраться, что делать, чем лечить, нужны ли еще какие - либо обследования, меня очень беспокоит следующее в поведении дочки, раньше такого не было:

- она стала реже смеяться , реже агукать, может целый день ничего из этого не делать;
- эти судороги (похожие на встряхивание собаки после купания) были уже раза 4 :(
- чаще плачет, без видимой причины (до падения была очень спокойным ребенком, плакала только когда хотела есть и при одевании), стало трудно успокоить;
- когда ставлю на ноги, держа за подмышки, стала ставить ногу сначала на носок, стала подгибать ступню вовнутрь (раньше стояла сразу всей стопой и уверенно), по времени меньше выдерживает и сразу сгибает ноги в коленках;
- в день падения измерение окружности головы - 37 см, (невропатолог в поликлинике), измерение в 3 мес., спустя 2 нед. после падения: педиатр - 38,5, невропатолог в поликлинике - 37, платный невролог - 38,5. Кому верить??? Может ли быть, что за 2 нед. голова выросла на 1,5 см и не связано ли это с падением?

Еще немного информации для общей картины: роды были в 39,3 нед, 7,5 часов, пузырь прокололи перед последним периодом. По Апгар оценка 8 (у нас в городе оценивают только один раз - сразу после родов, через 5 и 10 мин не оценивают). Никаких заболеваний не было, даже колики нас не мучали. До падения уже умела смеяться в голос, хорошо держать голову, бить по игрушкам на рзвивающем коврике, начала агукать и гулить.

Очень прошу помочь советом, я вся измучалась, не сплю ночами. Самый гланый вопрос - что делать с судорогами, отразится ли падение на дальнейшем развитии дочки? :(
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться, и не откладывая! Консультация эпилептолога. Например, сюда
http://nevromed.ru/specialists/aivazian/
Время создания: 29 Января 2010 10:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время создания: 02 Февраля 2010 23:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2012
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 97
30.04.2009
06:35
Томм Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
09.12.2011
22:12
ТАТЬЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
11.06.2007
21:10
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
15.11.2011
01:40
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
16.11.2020
09:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
20.01.2016
21:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
28.12.2010
14:48
МАРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
14.02.2012
14:07
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
10.02.2014
23:33
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15