СИНДРОМ ПОВЫШЕННОЙ НЕРВНО-РЕФЛЕКТОРНОЙ ВОЗБУДИМОСТИ

№223185 Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Дочке 3,5 месяца, вес 7700, рост 62,5 см. При родах весила 3750, рост - 54 см. Аппетит у нее отменный, хорошо держит голову, самостоятельно и быстро засыпает без укачивания, агукает, улыбается, интересуется игрушками. В 3 мес. прошли курс массажа по рекомендации ортопеда. Но сегодня педиатр нам поставила следующий диагноз: синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, синдром мышечной дистонии. Диагноз основывается на том, что при раздевании дочка очень звонко и настойчиво (врач считает надрывно) кричит, отдергивает ножки от стола, т.е. не встает на стопу (в тоже время ортопед подобных отклонений не заметил), размер большого родничка 2х2 и при крике немного напряжен, тремор ручек и подбородка (при крике). Назначала НСГ и проверку глазного дна. Ответьте, пожайлуста, насколько необходимы подобные исследования и насколько верно, на ваш взгляд, поставлен диагноз. Забыла сказать, у дочки рахит 1 п\о течения (принимаем водорастворимый Д3 по 2 кап. 1 раз в день). Заранее блгодарна!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Здравствуйте, Юлия. НСГ и гл дно сделайте. По поводу рахита не уверен в правильности диагноза. По поводу двигательного развития очень мало информации о ребёнке, выводы сделать сложно. Если будут дополнительные вопросы, звоните, см. ниже.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вопрос о необходимости дополнит. обследований может быть решен при осмотре ребенка. Если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно проконсультируйтесь с другим неврологом