КЛЬЦИНАТЫ ПО УЗИ ГОЛОВЫ У МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№229268 кльцинаты по узи головы у месячного ребенка
галина Жен., 29 лет. Алапаевск
13.02.2010 21:44
ребенку 1 месяц, девочка, вес 4600, рост53, на УЗИ головы поставили диагноз кальцинаты, что это?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Галина, кальцинаты - отложения кальция или участки обызествления структур головного мозга, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При налтчие неврологическй симптоматики лучше выполнить МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Февраля 2010 22:44
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать заключение только по результатам исследований непродуктивно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит адекватный диагноз и лечение.
Время создания: 16 Февраля 2010 00:54