ГИПОТОНИЯ

№231118 гипотония
Оксана Жен., 30 лет. украина Черкассы
Сыну через неделю 7 мес. Месяц назад были у невролога, который назначил ЛФК, массаж и цераксон.
Диагноз: синдром мышечнойгипотонии в результате гипоксически-ишемической энцефаломатии. На тот момент (в 6 мес) ребёнок не держал вертикально голову, не становился на четвереньки, а просто лежал на животе, спине, переворачивался. Лежа на животе голову держал хорошо.
Прошли 14 дней массажа, ЛФК и пропили цераксон. Сегодня к нашим достижениям прибавилось то, что ребёнок начал становиться на четвереньки, в этом положении расшатываться. Конечно сидеть мы даже примерно не сидим, но за ручки подтягивается держа голову правильно, а вот в положении сидя - голова падает на грудь. Он как будто клубочек.
Подскажите, как нам дальше себя вести? когда можно начать вновь массажи? Если ВЫ встречали такой диагноз, то как идёт развитие таких деток? когда они садятся? когда идут? У нас при хождеии «под мышки» стопу сын ставит криво, даже выворачивает ножки - это тоже связано с диагнозом?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, массаж.