УЗИ ГОЛОЫ

№239290 узи голоы
ирина Жен., 25 лет. Россия Астрахань
добрый день!подскожите пожалуйста что у моего ребенка!В месяц делали узи головы поставили заключение эхографические признаки нормы.Сейчас ребенку 3 месяца сделали узи !структуры головного мозга расположены правильно.полость прозрачной перегородки не сохранена .межполушарная щель расширена в лобный отделах до 4,5мм.передние рога боковых желудочков расширена.переднего рога бокового желудочка левого 7мм.,правого 7мм. третий желудочек 4мм норма. сосудистые сплетения однородные.контуры четкие. в парасагитальном сечение тела боковых желудочков не расширены. тело бокового желудочка левого 3,5мм,правого 4,0мм. ликвор однороден,ликверные пути проходимы. заключение расширение передних рогов боковых желудочков и расширение МПБ.что это значит?ребенок ведет себя как обычно кушает ,играет, захватывает игрушки,узнает,смеется,не срыгивает.К НЕВРОЛОГУ платну консультацию записались после праздников .заранее спасибо!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать заключение только по результатам исследований непродуктивно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит адекватный диагноз и лечение.