МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ С ТАКОЙ СПЕРМОГРАММОЙ?

№354578 Можно ли забеременеть естественным путем с такой спермограммой?
Татьяна Жен., 24 лет. Минск
Уважаемые консультанты! Скажите, можно ли забеременеть с такой спермограммой без медицинское лечения?Планируем ребеночка, но ничего не получается. Заранее спасибо!
кол-во: 2мл,
pH: 7,2
кол-во сперматозоидов в 1 мл: 53 млн
цвет: серо-молочный
Подвижность:
нормокинезис(0%), гипокинезис(27%), дискинезис(10%) акинезис(63%)
жизнеспособные (68%), нежизнеспособные (32%),
патологические формы - 48% (смешанные формы - 5%,потология голоы - 11% потология тела - 21%), потология хвоста - 11%), морфологические - 52%
лейоциты (15-20)...дальше непонятно, что написано
спермоагглюцинация ++
Будем очень признательны!!! Не получается попасть к урологу в ближайшее время, все расписано....
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена (уменьшено количество подвижных сперматозоидов, имеется агглютинация, пвышено содержание лейкоцитов). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.

НО, вероятнее всего, с учетом срока отсутствия беременности, Вам прийдется рассмотреть ЭКО/ИКСИ.