РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЭЭГ

№251176 расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ
татьяна Жен., 38 лет. ростов-на-дону
Добрый день. Девочке 2 года 10 мес. при рождении были проблемы, находится под наблюдением невролога. последняя ЭЭГ от 10.03.2010. Общая хар-ка ЭЭГ в состоянии естественного сна: ФОН: 00:01:26, длит. 8 сек. Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 2.5 Гц, очень высокой амплитуды до 136 мкВ), наиболее выраженная в правой лобно-передневисочной области с повторными генерализованными гиперсинхронными разрядами дельта-тетеа диапозона амплитудой до 240 мкВ. Альфа-активность не выражена. Бета-активность слабо выражена.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
по сравнению с фоном произошли значимые (более, чем в 3 р) изменения мощности ритмов ЭЭГ в след. ФП:
ФТ-3, 00:01:50, длит. 30 сек. Дельта-активность: произошел переход области выраженности с правой лобно-передневисочной области к затылочно-теменно-центральной обл.
ФТ-5, 00:02:20, длит.16 сек. Дельта-активность: произошел переход области выраженности с правой лобно-передневисочной области к правой теменно-центрально-задневисочной обл.
ФТ-10, 00:02:36, длит 36 сек. Дельта-активность: произошел переход области выраженности с правой лобно-передневисочной области к левой задневисочной и правой затолочной областях.
Заключение: Умеренные изменения пароксизмально-дизритмического хар-ра. Дисфункция срединных структур с акцентом на диенцифальный уровень ствола головного мозга. Пароксизмальная настроенность нейронов ствола головного мозга. Снижение порога возбудимости.
Поясните пожалуйста. Ребенок ходит все время на пальчиках, есть ли взаимосвязь?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать заключение только по результатам исследований непродуктивно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит адекватный диагноз и лечение.