В ГОЛОВЕ КИСТА
№251594 В ГОЛОВЕ КИСТА
ИРИНА Жен., 21 лет. ВОЛЖСКИЙ
28.03.2010 17:44
В 1 МЕСЯЦ МОЕМУ СЫНУ ОБНАРУЖИЛИ КИСТУ В ЛЕВОМ СОСУДИСТОМ СПЛЕТЕНИИ РАЗМЕРОМ 0,3-0,2 СМ.НЕВРОЛОГ ВЫПИСАЛ ПАНТОГАМ,ПРОПИЛИ ОДИН МЕСЯЦ И НА ЭТОМ ЛЕЧЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ.А В 8 МЕСЯЦЕВ ОПЯТЬ САМИ УЖЕ СДЕЛАЛИ УЗИ КИСТА ОСТАЛАСЬ ТЕХ ЖЕ РАЗМЕРОВ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЕЁ РАССОСАТЬСЯ И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ,ЕСЛИ ОНА ТАМ ОСТАНЕТСЯ?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ирина, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 29 Марта 2010 18:51
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Делать заключение только по результатам исследований непродуктивно. Обязательно надо учитывать данные клинического осмотра ребёнка. Т.е. как полученные данные отразились на ребёнке. От этого зависит адекватный диагноз и лечение.
Время создания: 29 Марта 2010 23:06