РАСШИФРОВАТЬ НЕЙРОСОНОГРАФИЮ

№252369 расшифровать нейросонографию
натали Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите расшифровать нейросонографию.Сыну 6 месяцев. Окружность головы 48,5 см., груди - 46 см.Вес 9230 кг., рост 74 см. Ребенок развивается, как кажется, по всем показателям данного возраста(переворачивается со спины на живот и обратно, играет с игрушками, сидит, гулит, стоит с поддержкой, пытается ползать).Но родничок большой. По назначению невролога сделали данное исследование. Вот его результаты.Рисунок борозд и извилин четкий.Ликворсодержащая система:межполушарная щель до 16 мм, субарахноидальное пространство справа 6 мм, слева 6 мм. - правый боковой желудочек: передний рог 7 мм, тело 7 мм, затылочный рог 17 мм, височный рог норма. - левый боковой желудочек: передний рог 9 мм,тело 10 мм, затылочный рог 18 мм, височный рог норма.- III желудочек 11 мм, - IV желудочек 12 мм, цистерна основания 16 мм. Доплерография сосудов мозга: передняя мозговая артерия: скорость 100см/с, IR 0,6. - вена Галена:скорость 15см/с, поток ламинарный. Заключение:гидроцефалические изменения по смешанному типу. Подскажите, пожалуйста, как это страшно для здоровья ребенка, чем это лечат и может быть необходимы еще какие-то консультации других специалистов???
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Необходима ещё консультация врача-реабилитолога, который сможет оценить влияние этих изменений на моторику ребёнка.