---

№25891 ---
Юлия Жен., 22 лет. Украина Мариуполь
Добрый день!Моему сыну 4,5 года,но он еще не разговаривает.Точнее говорит на своем языке и только некоторые слова и фразы говорит нормально.Я с 2-х лет ходила с ним по врачам,но все говорили что все нормально и нестоит волноватся,пол года назад я добилась чтобы с ним начал заниматся логопед.Мы начали обследование самостоятельно.Сделали УЗИ сосудов головы(ход сосудов прямолинейный.Симметричное усиление артериального кровотока по ПКА с 2-х сторон.,по ВСА с 2-х сторон.,по ОСАс 2-х сторон.,по ПА (2-й сигмент)с 2-х сторон.,по ПА (4-й сигмент)с 2-х сторон.,по ЗМА с 2-х сторон.Потеря скорости кровотока в ПА справа на 8см\сек,слева на 43 см\сек,положительная функциональная проба с 2-х сторон.Усиления периферического сопротивления по ЗМА с 2-х сторон.Резкое усиление венозного оттока слева,усиление венозного оттока справа)С этим были у врача нас отправили на длиннолатентные когнетивные вызваные потенциалы на значимый стимул (Заключение:зрительные-наличие пика N200,отсутствие пика P300,низкая аплитуда сигнала,свидетельствует об удовлетворительных процессах опознания стимула с нарушением процессов направленного внимания,оперативной и семантической памяти.Межполушарной асимметрии не выявлено.
слуховые-увеличение латентности N200,P300 и N400
нарушение процессов опознания стимулов.межполушарной асимметрии не выявлено)
Электроэнцефалокартирование-биоэлектрическая активность мозга в состоянии бодрствования,дремоты,І-ІІІ стадий сна и при пробуждении в пределах нормы
МРТ головного мозга-на серии МР-тамограмм,произведенных в аксиальной и сигиттальной проэкциях в режимах T2 и T1-взвешенных изображениях а также Fast Flair в теменной области слева,субкортикально,субконвекситально,определяется два очага с наличием повышеного МР-сигнала в режиме Т2-ВИ,с пониженным МР-сигналом Т1-ВИ,Fast Flair,с четкими контурами,размерами до 4,8мм,до 4,5мм.срединные структуры не смещены.желудочки головного мозга расширены:III желудочек-3мм,боковые желудочки-передние рога справа до 6 мм,слева до 5 мм,тела справа до 7 мм,слева до 6,5мм,определяется расширение цистерн:базальной,параселлярных.субарахноидальные пространства не расширены.придаточные пазухи носа на визуализируемом уровне достаточной пневматизации.определяется тотальное снижение пневматизации клеток сосцевидного отростка височных костей с обеих сторон,а так же определяется субтотальное снижение пневмотизации барабанных полостей с обеих сторон,с наличием содержимого с повышеным МР-сигналом в режиме Т2-ВИ,Fast Flair.в полости орбит без дополнительных образований,ретробульбарная клетчатка не изменена.на МР-ангиограммах артерий головного мозга:МР-сигнал от кровотока задних соеденительныхартерий с обеих сторон визуализируется,определяется неравномерное снижение интенсивности МР-сигнала по левой СМА в сегменте М1 на протяжении 1,5мм,на остальном протяжении ход сосудов обычный,без признаков патологической извитости сосудов,МР-сигнал стабильный.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:описаные очаговые изменения в теменной области слева,субкортикально,субконвексикально,наиболее вероятно,сосудистого генеза.МР-признаки снижения кровотока по левой СМА в сегменте М1.описаные изменения в клетках сосцевидного отростка височных костей с обеих сторон,а так же снижение пневмотизации барабанных полостей с обеих сторон наиболее вероятно воспалительного генеза.рекомендована консультация ЛОР-врача.
Мне ничего не объяснили.сказали что поздно обратилась,оформляйте инвалидность.ложат на дообследование в больницу.Хотелось бы узнать что показали эти обследования.что это за очаги на МРТ нашли?в следствии чего это вобще могло возникнуть?он во всем развивается замечательно кроме речи,прекрасно понимает о чем с ним говорят и что от него хотят,логопед хвалит.Я понимаю что без ребенка это тяжело,но хотелось бы узнать ваше мнение.Заранее благодарна.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Запишитесь на консультацию в наш Центр
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
http://nevromed.ru/ipbforum/index.php?showtopic=568&hl=