ЖЕЛУДЧКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№265972 желудчки головного мозга
НАТАЛЬЯ Жен., 28 лет. РОССИЯ УФА
24.04.2010 20:01
моему сыну 1.5 мес. когда тянешь за ручки не поднимает голову,лежа на животе голову держит хорошо.в 1 мес. сделали узи головного мозга диагноз такой:боковые желудочки асиметричныеи.правый 1.2мм,левый 2мм.третий желудочек 3мм.киста сосудистого сплетения слева 3,5*2мм.признаки ишемического поражения головного мозга.прописали цинаризин 1/4 таб.2 раза в день и элькар по 5 капель 2 раза в день.очень беспокоюсь подскажите насколько страшен наш диагноз,правильное лечение нам назначили и как долго это лечится.заранее огромное спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 24 Апреля 2010 20:09
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж.
Время создания: 25 Апреля 2010 11:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!
Время создания: 26 Июля 2018 10:58