ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ НСГ

№272036 Помогите расшифровать НСГ
Oksana Жен., 28 лет. Украина Сумы
Здравствуйте.
Сын родился 3800 г, рост-53 см, обхват головы-37см, обхват груди-36см. Оценка по шкале Апгар - 9,9.
В 1,5 мес у ребенка еще была желтушка, биллирубин - 248.
Лежали в стационаре, лечили: фенобарбитал, хеппель.
Планово в 3 мес должны были посетить невропатолога, но посетили в 3,5 мес.
Окружность головы -42,5 см (в 1 мес голова - 39см, грудь-39 см, в 3 мес голова-41 см, грудь - 41 см).
Нас направили на НСГ («быстро растет голова»)
Результаты (извиняюсь, возможно термины не совсем точные, результат на укр. языке):Эхо-архитектоника сохранена;
МПЩ-5 мм, расширена;
СП-4 мм, расширено;
2БЖ 25 мм;
«косi» (не знаю как точно перевести) размеры БЖ справа -2 мм, слева - 2 мм;
III желудочек - 2мм;
сосудистые сплетения симметричны;
сосудистый треугольник слева - 0,8 см, справа - 0,8 см.
Результат: расширение МПЩ, СП.
Невропатолог поставила диагноз: повреждение ЦНС, гидроцефальный синдром.
Лечение: сермион 5 мг по 1/4 х 2р/д 3 нед.
Пожалуйста, прокомментируйте диагноз и лечение.
Жалоб на развитие или поведение ребенка нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описан вариант нормы, но помните нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга. БЖ-боковой желудочек. МПЩ - межполушарная щель.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.